ПРАВОСЛАВНЕ ШЕВЧЕНКОВЕ - УМАНЬ. Где ты, смерти, жало? Где твоя, аде, победа? (1 Кор. 15, 55).
Виділена помилка:
Повідомити Скасувати
Закрити

УМАНЬ. Где ты, смерти, жало? Где твоя, аде, победа? (1 Кор. 15, 55).14 Апрель 2012

14 апреля 2012 года, в Великую субботу, Его Высокопреосвященство Архиепископ Уманский и Звенигородский Высокопреосвященнейший Пантелеимон совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном Свято-Николаевском соборном храме г. Умани.
   Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили клирики собора.
По заамвонной молитве Архиепископ Пантелеимон совершил освящение хлеба и вина и поздравил паству с Великой субботой.
   Тихая или Великая суббота - это последний день перед Пасхой. Для верующих это и скорбный, и радостный день: Христос еще лежит во гробе, еще не наступило Воскресение, но уже все наполнено предпасхальной радостью. В этот день Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его в ад и является приготовлением к Пасхе - Воскресению Христа.
   В Великую субботу происходит одно из главных чудес православной церкви: схождение Благодатного огня. Это чудо происходит каждый год накануне православной Пасхи в Иерусалимском храме Воскресения.