ПРАВОСЛАВНЕ ШЕВЧЕНКОВЕ - УМАНЬ. Верую, Господи! помоги моему неверию.
Виділена помилка:
Повідомити Скасувати
Закрити

УМАНЬ. Верую, Господи! помоги моему неверию.17 Апрель 2012

17 апреля 2012 года, во вторник Светлой седмицы, Высокопреосвященнейший Архиепископ Уманский и Звенигородский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Свято-Михайловском храме смт. Маньковка. Управляющему Уманской епархией сослужили благочинные Уманского городского округа протоиерей Александр Смагло и Маньковского округа, настоятель храма протоиерей Василий Славита, а также духовенство благочиния. За Божественной Литургией настоятель храма в честь Св. равноапостольного князя Владимира с. Кочубеевка Уманского района архимандрит Илия награжден к празднику Святой Пасхи правом служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «Отче наш... » за усердное служение Церкви Божией и пастырское душепопечительство.
   По окончанию Литургии был совершен Пасхальный крестный ход. Затем Высокопреосвященнейший Владыка обратился к верующим со святительским словом: «Вся Пасхальная неделя посвящается одной жизненно важной теме — теме веры и неверия. Почему Церковь вводит эти темы в эту самую важную неделю года? Для того, чтобы мы все задумались о том, что есть вера и что есть неверие. Вера есть присутствие Божественной реальности в нашей жизни без всяких доказательств. А чтобы вера была живая, нужно, чтобы верой была охвачена наша воля, чтобы наши поступки диктовались нашей верой. Бог является человеку в реальном опыте жизни, когда верующий чувствует Божие присутствие в молитве, во время принятия Святых Христовых Таин. Для того, чтобы возрастать в вере, нужно осознать свою слабость и свою греховность и сказать Евангельскими словами: верую, Господи! помоги моему неверию».
   Участникам богослужения Владыка преподал Архипастырское благословение и вручил иконки «Воскресение Христово».