ПРАВОСЛАВНЕ ШЕВЧЕНКОВЕ - <
Повідомити Скасувати
Закрити

Матушка Алипия

В небе - облаком твоя душа,
Снегом, первым снегом ты ушла.
Знаем, ты сойдешь любви дождем,
Верим, любим, ждем.

Пламя – выше неба от молитв,
Сердце у тебя за всех болит,
Многих ты спасла от вечных мук –
Ангел, мама, друг.

Луч небесный указал нам путь
К матушке Алипии святой,
К домику, где исчезает грусть
И царит покой.

В старом и заброшенном лесу
Светлою молитвой по ночам
Ты для всех своих чад
Сердцем открывала Божий Храм.

Есть в православной церкви подвижники, близкие и понятные всем, они особенно любимы народом. Такой любовью пользуется киевская подвижница нашего времени монахиня Алипия (Авдеева).
   Народное сердце чувствует это и откликается на любовь блаженной старицы.
О ее жизни написаны книги, собрана огромная информация о ее чудотворениях, однако книгам этим не вместить всех случаев помощи старицы.
    Тысячи из них хранятся на страницах сердец людей, получивших милость блаженной. Все эти случаи невозможно описать по причине их множества. Некоторые из них по воле Божией становятся известны боголюбивым читателям.
   Житие матушки Алипии было лишено той славы, которую имеет блаженная после кончины. Старица всю жизнь избегала славы, чуждаясь похвал. Часто юродство, наиболее трудный подвиг, был ей спасительным убежищем. Большую часть жизни она не имела пристанища, избегала покоя, ужесточая свою жизнь многими подвигами.

Матушка Алипия принадлежит к подвижникам благочестия скорбного периода в истории нашего отечества, когда глубина подвига верных заключалась в сердце их. Она в молчании несла свой крест, но то, что нужно нам знать о ее многотрудной жизни, о ее подвигах, она открыла. Сколько подвигов несла она: подвиг молитвы – с детства читала Псалтирь, до глубокой старости знала почти все псалмы наизусть; подвиг странничества – пешком прошла многие святые места; подвиг исповедничества – 10 лет тюремного заключения за веру православную; подвиг столпничества – жила в дупле дерева; и, как венец – подвиг юродства во Христе. Дух Божий созидал в ней нового человека, и он утверждался великими дарованиями: у матушки был дар прозрения чужих мыслей, дар откровения о происходившем вдали и о будущем, дар исцеления.Еще больше дар исцеления Алипии проявился после ее смерти. Существует множество рассказов людей, которые после посещения ее мощей в Голосеево выздоровели. Идут и идут к ней огорченные житейскими невзгодами, обездоленные и отчаянные, больные, нищие и сироты – всем есть от нее внимание, забота, любовь, милосердие, утешение.
   Ежедневно к Матушке приходят десятки людей и оставляют записки с просьбами:
«Матушка Алипия, ты у престола Господа Бога помолись о нас грешных (имена), помоги ..."

По благословению настоятельницы Флоровского монастыря игумении Антонии тело старицы Алипии погребли на Флоровском участке Лесного кладбища.
   На могилку Голосеевской старицы на Лесном кладбище со своими бедами и нуждами приходили тысячи людей. Особым почитанием стало пользоваться и место подвигов блаженной монахини Алипии, расположенное рядом с монастырем «Свято-Покровская Голосеевская Пустынь». Домик после смерти старицы разрушили, духовные чада старицы установили на его месте крест. В 2005 году Митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан) благословил на этом месте построить часовню в честь Святителя Николая Чудотворца. В 2006 году братия монастыря и духовные чада монахини Алипии обратились к Предстоятелю Украинской Православной Церкви с ходатайством о перенесении честных останков подвижницы в мужской монастырь «Голосеевская Пустынь», на территории которого она жила и подвизалась последние девять лет своей жизни и возрождение которого предсказала за много лет до этого. Митрополит Владимир благословил перенести мощи Христа ради юродивой монахини Алипии (Авдеевой) в святую обитель.
    18 мая 2006 года братия монастыря выехали на Лесное кладбище, наместник монастыря архимандрит Исаакий (Андроник) совершил краткую заупокойную литию, после чего приступили к раскопкам. В этот же день честные останки старицы Алипии были были перевезены в монастырь, здесь перед ними была соборно отслужена первая панихида.
   На поклонение обретенным мощам пришли сотни людей, приехали паломники из разных городов Украины, а также - из России и Беларуси. Приветствуя собравшихся, настоятель Демиевской церкви в частности сказал, что духовным зрением матушка Алипия видела над Голосеевской Пустынью сонм Преподобных Печерских и Ангела-Хранителя разрушенной в советское время церкви «Живоносный Источник». В настоящее время собираются документы для канонизации блаженной монахини Алипии в лике святых.

По материалам газеты «Русский Вестник», сайта  http://alipiya.orthodoxy.ru/

P.S.: Чтобы добраться до Голосеевской пустыни нужно ехать от станции метро "Либідська"   маршруткой №212  до остановки  "Монастырь".